Группа № 6

Воспитатель - Паршонкова Валентина Николаевна, высшая квалификационная категория.

Воспитатель - Погодина Марина Николаевна, первая квалификационная категория.

Помощник воспитателя - Моня Анна Николаевна

Пространственная среда - В.Н. Паршонкова

Пространственная среда - М.Н. Погодина

Всероссийский конкурс "Детско-родительские отношения"

Полезные ссылки:

Сайт  М. Погодина

Сайт М. Погодина

Сайт В.Паршонкова

Занятие "Игрушки" (фото) (конспект)

Выпускной 2020

9 мая - "Память в наших сердцах"

ФОТОрепортаж Паршонкова В.Н.

Фильм "Проекты в нашей группе"

Развлечение «В стране ГТО»

Цель: формировать положительную нравственную оценку здорового образа жизни, позитивное отношение к занятиям спортом; мотивирование детей старшего дошкольного возраста к подготовке и выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с системой тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Развивающие:  развивать координацию движений, ловкость, быстроту, силу, выносливость; развивать  равновесие,  ориентировку в пространстве.

Воспи тательные: воспитывать выносливость, дисциплинированность, стремление к  успехам в спорте и в подготовке к сдаче норм ГТО.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационный момент

Здравствуйте, дети! Я очень рада нашей встрече!

Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу.

К нам пришли гости, поздоровайтесь.

Дети здороваются.

Скажите, пожалуйста, что важнее всего для человека?

Ответ детей: Здоровье

Правильно , это здоровье! Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Ответ детей: Заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, делать утреннюю гимнастику, закаляться, правильно питаться.

Молодцы, вы все правильно сказали.

Здоровыми, спортивными должны быть и взрослые и дети. Именно поэтому наш президент В. В. Путин подписал Указ о введении в Российской Федерации комплекса ГТО с 6 лет. Мы сегодня займемся спортом и узнаем, что такое ГТО.

У меня для вас есть послание, посмотрим от кого оно?

Слайд 1 название презентации «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ГТО»

Слайд 2 Привет! Меня зовут ГТОшка! Я озорной и веселый! Я чем - то похож на вас и уверен, что вы, как и я, увлекаетесь спортом и ведете здоровый образ жизни. Если нет - не беда! Я вас всему научу. Давайте я расскажу немного о себе.

Ответ детей: Да!

Слайд 3. ГТОшкой меня назвали в честь дедушки. ГТО означает «готов к труду и обороне». Это программа физкультурной подготовки. Первая ступень для детей 6-8 лет. Для этого нам надо бегать, прыгать, наклоняться вперед.

Просмотр презентации

Слайд 4. Но нормы ГТО не все могут сдать. Чтобы узнать, на что вы способны надо нам отправиться в спортивный зал.

Слайд 5. Кто сможет сдать нормы ГТО,тот получает значки.

Слайд 6. Но не все дошкольники могут сдать ГТО! Чтобы узнать ответ на этот вопрос, я решил побеседовать с врачами и посетил медицинский кабинет. От медицинской сестры узнал, что многие дошкольники часто болеют, потому что не занимаются спортом и неправильно питаются.

Слайд 7. Вот я, например, занимаюсь фигурным катанием, легкой атлетикой и футболом. Это так интересно!

Ответ детей: Да

Слайд 8. Без труда и подготовки, без желанья и сноровки, нормативы ГТО не осилил бы никто! Вот поэтому друзья, и живу на свете я, и я хочу, что бы вы посетили страну ГТО!

Выполняют команду

«Направо!».Перестроение в колонну по одному.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по замечательной спортивной стране ГТО. Ведь там живут сильные, ловкие и смелые граждане страны ГТО. Они любят свою страну и всегда готовы защитить ее в трудную минуту. Попробуем испытать себя в ловкости, силе, выносливости?

Вы готовы?

Равняйсь, смирно, на право, в обход по залу шагом марш.

Проводится разминка под музыкальное сопровождение.

Дыхательная гимнастика

За направляющим через центр зала парами марш! По ходу движения берем инвентарь (гантели)

-Ходьба в колонне по одному

-Ходьба на носочках руки вверх, пятках руки в стороны

-Ходьба гусиным шагом, руки на коленях

-Боковой приставной галоп руки на поясе

-Ходьба в колонне по одному.

Дети выполняют упражнение на восстановление дыхания

-Перестроение в две колонны

Разбирают инвентарь, перестраиваются в две колонны.

Проводится ОРУ с соответствующими предметами под музыкальное сопровождение

1.«Мы сильные »

Исходное положение: основная стойка, предметы в руках, руки опущены вниз

2.«Мы ловкие»

Исходное положение: то же

3. «Мы смелые»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены вниз

4. «Мы гибкие»

Исходное положение: основная стойка, руки опущены вниз

5. «Мы выносливые »

. Исходное положение: стоя, пятки вместе, носки врозь, руки с предметами опущены вниз

6. «Мы прыгучие»

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки с предметами опущены вниз

выполняют – 1-3прямые руки поднять через стороны вверх, потянуться, встать на носочки  2-4 вернуться в исходное положение, повторить — 8  раз.выполняют- 1-руки вперед, 2-вверх, 3- в стороны, 4-вниз, повторить — 8  развыполняют -1-3-руки руки в стороны выпад ноги вправо /влево,2-4 вернуться в исходное положениевыполняют 1-3-наклон вправо, рука вниз.2-4-вернуться в и.п.повторить 8 раз.выполняют- 1 присесть, вынести прямые руки в стороны, 2-в и.п., повторить — 8 развыполняют 1- прыжок, ноги врозь, руки развести в стороны, 2 -прыжок, ноги вместе, руки опустить вниз, повторить — 8 раз.

- Колонны, в движении направо!

В обход по залу обычной ходьбой, марш!

Вы молодцы, хорошо выполнили все упражнения. Давайте продолжим путешествие. Сегодня мы с вами пройдем 4 испытания на бронзовый значок.

Дети перестраиваются в одну колонну, обычная ходьба по залу, по ходу убирают инвентарь.

Построение в одну шеренгу.