Всероссийский День правовой помощи детям

Отчет о проведении мероприятий

в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям

в МКДОУ Нововоронежский детский сад № 14

В нашем дошкольном образовательном учреждении 19-20 ноября прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Вся работа строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

С воспитанниками были проведены беседы   на темы: «Я – ребенок, я имею право…», «Мои права», «Какие права имеет ребенок». В подготовительных группах состоялся просмотр мультфильмов: «Мама для мамонтенка», «Смешарики. Права детей» с дальнейшим обсуждением увиденного. Маленькие воспитанники ДОУ в игровой форме узнали, что у всех есть право на жизнь, на дом, на здравоохранение, на обучение и т.д.

Родителям, обратившимся за  консультативной помощью, были предложены конструктивные советы.    Оформлены памятки для родителей.

В методическом кабинете была организована выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников. Представленная литература широко используется в организации воспитательно-образовательного процесса.

С воспитателями был проведен устный журнал: «Всероссийский день правовой помощи детям». Также для воспитателей была подготовлены консультации «Правовое воспитание дошкольников».