СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

Основной структурной единицей МКДОУ является группа воспитанников дошкольного возраста. В детском саду функционируют 10 групп общеразвивающей направленности:

первые младшие группы (возраст 2-3 года) - 2 группы,

вторые младшие группы (возраст 3-4 года) - 2 группы,

средние группы (возраст 4-5 лет) - 2 группы,

старшие группы (возраст 5-6 лет) - 2 группы,

подготовительные группы (возраст 6-7 лет) - 2 группы.

В группы включаются дети одного возраста. Наполняемость групп устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и СанПиН 2.4.1.3049-13.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Структура управления

Управление Учреждением строится на принципе единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, назначаемый на эту должность и освобождаемый от нее руководителем Отдела образования и молодежной политики городского округа город Нововоронеж администрации .

Заведующий действует от имени Учреждения, без доверенности представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами,  несет ответственность перед родителями (законными представителями), учредителем,  государством, обществом за последствия своих действий в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом и заключенным с ним договором.

Заведующий Учреждением:

- организует работу Учреждения;

- в порядке, установленном действующим законодательством, на основании договора  о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления распоряжается  имуществом и денежными средствами Учреждения;

- в пределах своей компетенции издает приказы и другие акты, обязательные для выполнения всеми работниками и воспитанниками Учреждения;

- заведующий формирует структуру и утверждает штатное расписание Учреждения;

- принимает и увольняет работников Учреждения, заключая с ними трудовые договоры, применяет к ним меры дисциплинарного взыскания и поощрения, несет ответственность за уровень их квалификации;

- утверждает локальные нормативные акты Учреждения;

- осуществляет контроль деятельности работников,

- осуществляет прием воспитанников и комплектование групп;

- осуществляет взаимосвязь с семьей воспитанников, общественными организациями, другими образовательными учреждениями по вопросам дошкольного образования;

Органами управления образовательной  организации являются:

Конференция

Определяет перспективные направления деятельности Учреждения; принимает Устав и вносимые в него изменения; вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения; привлекает общественность к решению вопросов развития Учреждения; заслушивать отчеты Управляющего совета Учреждения и Заведующего о проделанной работе. В работе Конференции принимают участие все работники коллектива и родители (законные представители) обучающихся (воспитанников). Конференция правомочна, если в ней участвуют 2/3 её состава. Конференция созывается не реже одного раза в год по инициативе Управляющего совета Учреждения или Заведующего. Решение Конференции считается принятым, если за него проголосовало не менее 51% присутствующих. Решения Конференции оформляются протоколами. Деятельность Конференции регламентируется положением.

Управляющий совет

.Управляющий совет Учреждения состоит из следующих категорий участников образовательного процесса:

• представители родителей (законных представителей)  воспитанников;
  • работники Учреждения (в т. ч. руководитель Учреждения);
  • представитель учредителя;
  • кооптированные члены.

Общее собрание трудового коллектива

- вносит предложения руководителю Учреждения по улучшению финансово-хозяйственной деятельности учреждения;

- обсуждает планы работы Учреждения, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

- предлагает кандидатуры для награждения;

- обсуждает и утверждает Правила внутреннего трудового распорядка Учреждения.

- реализует государственную политику по вопросам образования;

- ориентирует педагогический коллектив Учреждения на совершенствование образовательного процесса;

- повышает профессиональное мастерство, развивает творческую активность педагогических работников Учреждения;

- решает вопросы по организации образовательного процесса;

- отбирает и принимает образовательные программы для использования в Учреждении, годовой и учебный планы;

- рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки, аттестации педагогических работников;

- организует изучение и обсуждение нормативно-правовых документов в области общего и дошкольного образования.

Общее родительское собрание – коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и  ДОУ.

В состав Общего родительского собрания входят все родители (законные представители) воспитанников, посещающих  ДОУ. На заседаниях общего родительского собрания могут быть приглашены педагогические и другие работники  ДОУ, представители общественности, Учредителя.